Присоединиться

У Вас нет прав для создания постов в данной группе. Убедитесь, что вы вошли в аккаунт, подписаны на группу и администратор разрешил создавать в ней посты.

Наша радость была бы не полной...

Если бы в Украину запретили въезжать одной лишь только Самойловой 🙂 Каждый нарушитель границ должен получить по заслугам.

Предыстория. В начале марта в Киев приезжал известный украинофоб и просто самовлюблённый мудак Артемий Лебедев. Несмотря на то, что он уже год числится в базе "Миротворца" за незаконный въезд на территорию Крыма и ОРДиЛО, въезд в Украину для Лебедева не был закрыт. Так что он спокойной проехал, побывал в своём офисе и даже дал лекцию в некоем малоизвестном "арт-пространстве" Mezzanine в Киеве.

Мезанин из малоизвестного тут же стал очень известным: сотни людей в Фейсбуке объяснили им, что звать в гости Лебедева - такое же днище, как например позвать Соловьёва или Гиркина (нуачо, они ведь тоже о многом могут рассказать?). Не поняв сути происходящего, менеджеры Мезанина написали новый пост с разъяснением в стиле "свинота необразованная", чем только усугубили своё положение на рынке "арт-пространств"™ и "творческих площадок"®. Комменты там эпичные, рекомендую 🙂

Этот громкий скандал очевидно дошёл и до СБУ, где оперативно исправили ошибку, и сегодня мой источник сообщил мне, что гражданину Лебедеву Артемию Татьяновичу, 1975 года рождения, запрещён въезд в Украину сроком на 5 лет.

"А на словах просили передать", что если Татьяныч или какой-то другой неумный блогер будет сильно выёбываться, то его ждёт судьба Александра Лапшина aka puerrtto, который уже провёл в разнообразных СИЗО несколько месяцев и в перспективе имеет 8 лет в азербайджанской тюрьме. Он тоже слишком неуважительно относился к правилам пересечения границ других государств.

a9abc4cbeba5e52dbfa381d26f673a3f_J0hektZWxmI.jpg

Громадянство Росії у Криму: під примусом чи з любов'ю?

Подвійне громадянство в дії

Правозахисники та експерти твердять, що переважна більшість жителів Криму, взявши російський паспорт, від українського не відмовилися, фактично, вони мають подвійне громадянство.

Експерт громадської організації "Майдан закордонних справ" Андрій Клименко сказав ВВС Україна, що на сьогодні близько 1,7 млн. людей – практично усе доросле населення Криму - отримали російські паспорти. Керівник ФМС РФ у Криму Петро Ярош називає ще більшу цифру. Він каже, що протягом 2014-2015 років паспорти Росії отримало понад два мільйони людей.

"У цьому немає нічого дивного, бо без цього паспорта, або як його у Криму називають, "аусвайса", ви не можете практично нічого, не маєте ніяких прав. Навіть укласти договір із комунальним підприємством про вивезення сміття чи потрапити до поліклініки", - каже Андрій Клименко. Без російського паспорта, або як його у Криму назвають, "аусвайса", ви не можете практично нічого, не маєте ніяких правАндрій Клименко, ГО "Майдан закордонних справ"

"Я знаю про випадок, коли у лікарні померла жінка, яка мала лише український паспорт, їй відмовили у допомозі", - розповідає колишній житель Керчі, директор компанії "Berta Communication" Тарас Березовець. "Усе це вкладається у логіку усіх подій у Криму: ідеться про примус до російського громадянства", - переконаний Андрій Клименко.

Тарас Березовець звертає увагу на те, що поправки до російського законодавства про необхідність повідомляти міграційні органи про друге громадянство збіглося у часі із анексією Криму, що дає додаткові підстави вважати, що російська влада у такий спосіб прагне встановити більший контроль над жителями Криму.

Російське законодавство забороняє подвійне громадянство особам, які працюють в органах державної та муніципальної влади, правоохоронних органах, а також вчителям, викладачам навчальних закладів. Тарас Березовець, посилаючись на інформацію від знайомих у Криму, розповів, що спочатку керівники державних органів влади і навіть ЖЕКів давали усні вказівки здати українські паспорти "на зберігання" керівникові. Оскільки така вимога була протизаконною, багато хто відмовився. "Багато людей відмовилося під різними приводами: хтось "загубив", у когось "собака з'їла", у когось "дитина порвала". Люди саботували", - сказав експерт у коментарі ВВС Україна.

Саботаж легко пояснити: переважна більшість країн світу, не визнаючи анексії Криму Росією, не визнають і російські паспорти, видані у Криму. Тому для кримчан український паспорт є легітимнішим і надійнішим. Копирайт изображенияGETTYImage captionПісля анексії Криму Росією видані на півострові "російські" паспорти не визнаються у західних країнах

Невиїзні і патріоти "Ті, хто залишає лише паспорт, виданий у Криму, тепер чудово розуміють наслідки - вони стають невиїзними у цивілізовані країни, вони себе блокують на окупованому півострові", - каже Андрій Клименко із "Майдану закордонних справ".

"Тому українські паспорти лишають і ті, хто ненавидить Україну і заявляє про любов до Росії", - додає експерт.

За даними, які наводить Тарас Березовець, лише близько чотирьох тисяч жителів Криму із близько двох мільйонів не оформили російського громадянства і постійно поновлюють реєстрацію.

"Відчуває себе громадянами України, а не Росії, значно більше людей, - запевняє кримчанин Андрій Клименко, який вимушено залишив півострів. - За нашими оцінками, близько 30% - а це десь 600 тисяч - вважають Крим українським, а себе - громадянами України. З них половина - це кримські татари".

За його словами, ще 30% є затятими прихильниками Росії і "Кримнашу". Тарас Березовець говорить про 50%.

Обидва співрозмовники ВВС Україна кажуть, що від 30 до 40 відсотків жителів Криму - люди, яким байдуже, якою буде влада, аби лише було що їсти-пити і краще жити. "Але про якісь протестні настрої у Криму говорити не варто. Ніхто на вулиці не виходитиме", - підсумовує Тарас Березовець.

a9abc4cbeba5e52dbfa381d26f673a3f_VFt2opoLgtE.jpg

Верховна рада України ратифікувала угоду про вільну торгівлю з Канадою.

Президент України Петро Порошенко назвав це історичною подією, а українська влада зазначає про довгострокову вигоду економічного зближення із Заходом. Аналогічна угода про вільну торгівлю України з ЄС вже діє протягом року.

Коментуючи ратифікацію угоди з Канадою президент України підкреслив, що угода сприятиме економічному розвитку країни. Крім того, Петро Порошенко додав: “Це зумовить очікуване зростання українського експорту і збільшення іноземних інвестицій, а отже — створення нових робочих місць в будівництві, промисловості і торгівлі. 98 відсотків українських товарів матимуть вільний доступ на канадський ринок”.

За прогнозами українського уряду в перший рік контракту бюджет країни втратить трохи більше мільйона доларів в результаті ліквідації тарифів на канадські товари. Однак, в довгостроковій перспективі очікується отримання значної вигоди для країни в цілому у звʼязку із збільшенням іноземних інвестицій.

Україна ще з початку минулого року брала участь в створенні зони вільної торгівлі з Європейським Союзом. Частка обміну товарами і послугами з Європейським Союзом становить близько 40 відсотків. Водночас, відбувається падіння оборотів оргівлі з Росією, оскільки Москва ввела ембарго на ряд товарів, експортованих з України. Такі ж заходи по відношенню до РФ вжила і Україна.

37e180a5315d82e6849c65deaab62eec_ypzO3I_c5fI.jpg

Украина в Гааге напомнила о сбитом боевиками МН17: "Мы не знаем, кто может быть следующей жертвой"

Невозможно предсказать, что произойдет дальше и кто станет следующей жертвой поддерживаемых Россией террористов на Донбассе. Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом представитель Украины (в деле против России) в Международном суде ООН Марни Чик сказала во время слушаний в понедельник.

"Ракета "Бук", которой был уничтожен рейс МН17, находилась на территории России за день до атаки. Если Россия не мониторит свою границу, нет ничего, что может помешать другому "Буку" пересечь эту границу завтра", - заявила она.

По ее словам, в январе 2017 года Украина обратилась в суд, поскольку через российскую границу продолжают поставляться потоки оружия и другой поддержки боевикам.

"Мы не знаем, что произойдет дальше или кто может быть следующей жертвой", - сказала представитель Украины.

В связи с этим она призвала суд ввести временные меры, о которых просит Украина.

Как сообщалось, 16 января 2017 г. Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения Российской Федерации к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Слушания в Международном суде ООН в Гааге (Нидерланды) по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее агрессии против Украины пройдут 6-9 марта 2017 года.

Напомним, самолет "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, следующий из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в районе Тореза (Донецкая область). В результате погибли 298 человек.

"Цензор.НЕТ" неоднократно сообщал о ходе расследования причин катастрофы "Боинга" рейса МН17, а также обнародовал эксклюзивные фотографии ангара и фотографии поражающих элементов "Бук-М1-2", которые фигурируют в материалах уголовного дела. Прокуратуры Нидерландов и Австралии подготовили весьма убедительную доказательную базу. В частности было установлено, что поражающие элементы, поразившие "Боинг", в точности совпадают с начинкой боевой части именно новейшей российской зенитной ракеты "Бук-М1-2". Комплекс "Бук-М-1-2" был разработан в 1997 году, поставлен на вооружение ВС РФ в 1998-м и никогда не поставлялся в Украину. Также, независимые эксперты из Германии, Англии и Польши, изучили фрагменты обломков и составили своё мнение: это части российской ракеты Бук. Современная химическая экспертиза абсолютно точно установила состав металла, обнаружила частицы материала обшивки и стекла именно погибшего лайнера, которые пробивали эти элементы прежде, чем поразить людей.

28 сентября 2016 г. на брифинге представителей Объединенной следственной группы по результатам расследования авиакатастрофы самолета рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" отметили, что "Бук", из которого был сбит Боинг, привезен из России, а после трагедии был вернут назад на территорию РФ.

Стало известно, что с трагедией связано около 100 человек. По информации исследователей, речь идет не только о тех, кто запускал ракету, но и тех, кто принимал участие в транспортировке "Бука". При этом пока что неизвестно, получили ли боевики приказ о запуске или это было их самовольным решением.

Министерство иностранных дел РФ назвало "предвзятыми" доводы Объединенной следственной группы о причастности России к крушению Boeing 777 на Донбассе.

37e180a5315d82e6849c65deaab62eec_VKmqg4WFbwk.jpg