Присоединиться

У Вас нет прав для создания постов в данной группе. Убедитесь, что вы вошли в аккаунт, подписаны на группу и администратор разрешил создавать в ней посты.

   • Злетить душа Тараса до Бога помолитись…

«Бог любить тебе, Україно!» - Ці гасла бачу я у місті на Дніпрі. Злились ми удвох воєдино Від сходу сонця і до крайньої зорі…»


Комусь здалося, людство навіки-вік заснуло? Воно, немов маленькі ягнята за селом? Ні! Кобзаря пророцтво всю душу огорнуло, Я до землі Тарасу вклоняюся чолом.

Читаючи Шевченка – живу я патріотом, В його рядках-молитвах говорить Бог до нас. Мене він окриляє таким душевним зльотом, Його вірші для мене – живий іконостас.

І пише він до Бога, що диву я даюся, Любов до України так передати зміг! Я разом із Тарасом сьогодні помолюся, Щоб дух народу вільний війну цю переміг.

Свою найпершу книжку – граматику церковну – На навчанні у дяка опанував Тарас. У Псалтирі вбачав він дорогу ту духовну, Якою крізь століття пройшов в серця до нас.

Не раз до переспівів псалмів Тарас вдавався, І втілив свої думки в Давидові Псалми. Від болю за Вкраїну, неначе грім, здригався, І щиро так молився, щоб вивів Бог із тьми.

До Господа молитва – неначе пісня лине, Поема «Неофіти», «Причинна» і «Кавказ» – Тут безліч раз звертання до Господа єдине: Щоб, наче рай небесний, розквітнув край для нас.

Причину зла у світі хотів Тарас збагнути, Із роздумів дорогу пройшов він не одну. У тих молитвах щирих міг Бога відторгнути, Перекладав на нього за людство всю вину.

Носив у серці Бога, та інколи докору Висловлював у небо так болісно без слів. Печально зводив очі, бувало що, угору, Здавалося, «на той світ, до бога» він летів.

Цим докоряє Богу, висловлює невіру, За всю його байдужість, за соціальне зло. Що Бог махнув рукою на Україну сіру, Яку тяжким стражданням, мов снігом замело…

Замислююся з сумом, читаючи ці вірші: Чи любить Україну таки насправді Бог? Настане мир у світі чи йдуть часи ще гірші? Коли ж розвіє вітер АТО кривавий смог?

А скільки в «Заповіті» нескореності, волі? З під-явора водою рядки його течуть. Я бачу степ у вірші, лани широкополі, А оклик про кайдани мене вогнем печуть!

Безсмертного Тараса душа блукає досі, Бо не поніс Дніпро ще ворожу в море кров. А значить – ще кружляє поет в земнім хао́сі, До Господа в молитві не віднайшов промов.

Це значить, що «до цього він ще не знає Бога», Бо волю злою кров’ю не окропили ми. Тому й Шевченка душу цькує печаль-тривога, Вона нас омиває скорботними слізьми…

Аж раптом – я у пеклі, мені тоді здалося: По-справжньому стріляють і сліз багато так! У хлопців зовсім юних як сніг стає волосся, Дим очі виїдає, неначе аміак.

Навколо я дивлюся – полум'яніють шини, І сніг лежав не білий – палав від крові теж. Я відчуваю в серці занози від шипшини, Здається, через подих – живеш чи не живеш?

Зітхала смерть у спини на чорному майдані, Проте, було тут фото, що світло пролило, А ще слова на ньому – могутні, нездоланні, Крізь дим і кров я бачу… Тарасове чоло.

Дивилися так мудро на всіх Тараса очі, Його рішучий погляд сильніший кулі був. Боротись закликали слова оті пророчі, «Вам Бог допомагає!» - Господь нас не забув.

Пройшли «червоні зони» разом з Тарасом гідно, Не стали на коліна під вогняним дощем. Багато тут «двохсотих» злетіло ввись безслідно, Ще більше у «трьохсотих» вселився в ду́ші щем.

Вважаю, вишиванка мене лиш врятувала, Від кулі і від смерті цей оберіг вберіг… І раптом мене мама моя поцілувала, Примарний і кривавий у сні лишився сніг.

Мене цей сон жахливий, скажу, навчив багато, Любити Україну так, як Кобзар любив. Навчив не заміняти свій рідний край на злато, В молитву за Вкраїну мене Тарас сповив.

В минулому багатство, в історії – молитва, І в золоті буває душа, немов жебрак. То ж виграною буде із «Заповітом» битва, Бо сам Тарас Шевченко заповідав нам так.

В розмові з Богом, вірю, удасться все змінити, Давайте за державу помолимося ми! Зуміємо в молитві АТО це зупинити, Щоб більше не читати за мертвими псалми!

Я вірю, що над нами є всемогутня сила, Свята і милосердна у Господа рука. Вона, як вишиванка, в житті дарує крила, І з вірою у Бога прожити спонука.

Ми зможемо, я вірю, в молитві пробудитись, В словах молитви, вірю, здолаємо всю тінь. Злетить душа Тараса до Бога помолитись! Допоможи нам, Боже, молю тебе. Амінь…

9a51298fc99184504e800aa0abf8891a_gAZyQsxfKY4.jpg

Сегодня Обезьяну с почетом провожаем, К нам Огненный и Красный торопится Петух. Под звон бокалов полных мы праздник приближаем, От ожиданья чуда захватывает дух.

Для счастья настежь двери с улыбкою откроем, И счастье не пропустим! Всегда мы начеку! Всю прибыль несомненно в год Петуха утроим Под громкое, задорное его «Ку-ка-ре-ку!»

И с Петухом тихонько сейчас по-ку-ка-ре-ку-ем, Подарит пусть с мешочка всем радость в Новый год. Мы в Петушка так верим, от этого ликуем – По зернышку удачи пусть всем он принесет!

9a51298fc99184504e800aa0abf8891a_-YiHo5YkYe8.jpg

Три годика сегодня моей любимой крошке, Три годика, сыночек, встречай свой юбилей! Я в сердце сохраняю тепло твоей ладошки, Будь мальчиком послушным, расти и не болей!

И пусть игрушки в доме разбросаны повсюду, И пусть их за собою не сразу уберешь… И за бардак, сыночек, тебя любить я буду, Пройдет весь беспорядок, когда ты подрастешь.

Ты золотой, желанный, любимый мой комочек, Люблю тебя всем сердцем, кровиночка моя… Дышу, живу, горжусь я тобою лишь, сыночек, Пусть будет жизнь как сказка – счастливая твоя!

90e4f258b1e3a41858ce5410280bb31f_5Y8NRFJ_Dn8.jpg

Ты так мне нужен!..

Ты так мне нужен… Не для тела – для души, Мне нужно знать, что ты на свете дышишь где-то. Собою боль моей души не вороши, Дотла сожгло меня то, чем была согрета.

Ты так мне нужен… Ни о чем чтоб помолчать, Не объяснить словами…. Просто ты мне нужен. Не буду вслед тебе я тишиной кричать – Другой давно неизлечимо ты простужен.

Ты так мне нужен… Но ведь знаем оба мы, Что не вернуть прошедших лет и не исправить. Я в мае чувствую дыхание зимы, Но не могу тебя забыть себя заставить!

А в прочем, знаешь, ты со мною согласись, Что вспоминать особо нечего мне даже. Дни без тебя туманно как-то пронеслись, Давно исчезли тихо в жизненном пейзаже.

Судьба нас разбросала, словно лепестки Уносит ветер, прикрывая листопадом. Но ощущала я тепло твоей руки́, Хотя ты не был столько лет со мною рядом.

Что между нами было? – Трудно объяснить, Ни взрослой жизни, ни запретных отношений. Так почему не рвется тоненькая нить, И почему хочу я этих прегрешений?

И почему ты так запомнился и чем? Спустя пятнадцать лет, мы повстречались снова… Ты так мне нужен! Но ответить лишь «Зачем?» И через годы, понимаю, не готова.

Зачем судьба нас на земле опять свела, И почему к тебе лечу, назло разлуке? Ведь без тебя я как-то столько лет жила, Я тлела заживо… Терпела эти му́ки…

Ты так мне нужен!.. А зачем – и не скажу, Не знаю на вопрос такой, увы, ответа. Но почему-то этим прошлым дорожу, Но почему-то без тебя не нужно лета…

Ты мимолетным взглядом душу обожжешь, В глаза твои лишь посмотрю – и уплываю. Внутри слезами я сдержать сумею дрожь, В который раз на помощь ложь я призываю.

Но только маска лжи не помогает мне, Ты виду не покажешь, если что заметишь. И оттого больнее станет лишь вдвойне, Ты так мне нужен! А зачем – хоть ты ответишь?!.

Я в прошлом прячусь, убегая от себя, Тебе спасибо, что ты есть и так мне нужен. Даешь мне силы, чтобы жить тебя любя… Ты так мне нужен, хоть другой давно простужен…

В сердцебиении твоем вся жизнь моя, Не лечит время эту боль, и сердце ноет. Покрылась тьмой и черной сажею земля, И волком на луну душа ночами воет…

Летит голубкою лишь за тобой душа, И в бездну тьмы она не хочет возвратиться. Я не умею жить, конечно, не дыша, Теряю жизнь свою, как будто крылья птица…

90e4f258b1e3a41858ce5410280bb31f_C1UXqMN2NHU.jpg
   • КОФЕ

Мы согревались взглядом, хоть, помнишь, пили кофе? Напиток этот крепкий делили на двоих. Тобою я пьянела все больше в каждом вдохе, И мне тогда казалось – весь мир для нас затих.

Друг другом согревались, ты помнишь, а не пледом, Мне большего не нужно – когда в руке рука. Признаюсь, хоть и поздно, – с тобой был страх неведом, Когда мы поднимались вдвоем за облака.

Дыханьем согревались, не замечая вьюгу, И кофе ароматный делили на глотки. Нас через километры тянуло так друг к другу, С тобой мы не телами, а душами близки...

Но, несмотря на чувства, судьба нас закружила, Ушла я очень тихо, а ты не возвращал. И на лицо улыбку у слез я одолжила, И сердца стук от боли на годы замолчал.

В душе погасли звезды, отчаянье накрыло, Слова излишни – счастье разрушила сама… Но даже через годы к тебе я не остыла, Хоть без тебя проходит которая зима.

В душе своей, признаюсь, тебя не потеряла, Тебя своей потерей, поверь, не назову. Укутаюсь я в память, как будто в одеяло, И прочитаю снова счастливую главу.

В которой пили кофе… Где не было разлуки, Страницы нашей книги готова век листать, Ведь там твое дыханье, объятия и руки, Там кофе ароматный, там я могла летать…

Звонишь по телефону… Простые разговоры: «Привет… Ты стала мамой?.. У нас пока никак…» Рисует мне разлука морозные узоры, Я думала – отпустит… Но вышло все не так.

Минутное общенье… А после – столько дрожи, Налью себе я кофе, согреться чтоб слегка. Твой голос дарит радость и грусть, конечно, тоже, Он в трубке телефонной звучит издалека.

Но память – ведь не кофе, немножечко жалею, Общаемся с тобою мы просто, как друзья. Быть может, откровенно? – Прости, лишь так умею, Я знаю эти грани – что можно, что нельзя…

Ведь не бывает «бывших любимых», не бывает, И сердцу, словно кофе, конечно, не остыть. Меня зимой не кофе, а память согревает, О нас с тобою память мне помогает жить.

Что мне поставить нужно – три точки, запятую? Одень меня на сердце, впусти в себя меня! Не дописать лишь, знаю, страничку нам пустую, Сама я выпью кофе, твой аромат храня…

Мы согревались взглядом, хоть, помнишь, кофе пили? Делили кофе крепкий мы поровну с тобой. Я чувствую, что также мы поровну любили… Твоей я стала тенью, но не твоей судьбой.

Тебе полчашки кофе сегодня я оставлю, Чтоб ты согреться смог им во сне, не наяву. И никогда на чувствах я точки не поставлю, Знай, именем твоим лишь сыночка назову…

9459216743fa5f04139baf0c6c6446a7_rtxhZdMWiqk.jpg

Горит рождественский огонь – Его тепло в себя впусти. Пусть сядет счастье на ладонь, Пройдет с тобою все пути…

Всех благ желаю и добра, Не потерять себя в ночи́… Пусть дарят блики серебра Звезды́ рождественской лучи!

9459216743fa5f04139baf0c6c6446a7_b37IC_cVO5A.jpg

Кружатся снежинками пусть поздравленья, Пусть счастьем искрится волшебный полет! Желаю улыбок и только везенья, Пусть год Обезьянки лишь радость несет!

Подарит пусть каждому, словно по блату, Проказница эта житье без забот. Пусть также, конечно, повысит зарплату, Чтоб всем на бананы хватало весь год!

9459216743fa5f04139baf0c6c6446a7_pH_xmXsZMhA.jpg

Меланхолия…

Нет… Я не жалею, пусть листья летают, И пусть я забуду тебя … Не беда. Пусть птицы унылые сны мне свивают, Ты знаешь, лишь в памяти ты навсегда.

Бывает, нахлынет…Всю душу нахлынет, И тянет меня в небеса, а зачем? Ведь жизнь без тебя, слышишь, тает и стынет, Ведь я без тебя стану тихим «ничем».

В мучениях вечных и в мыслях я тлею, Жаль, ты не заденешь мне душу, любя. Тебе напишу: не себя я жалею, Я в шелесте листьев жалею тебя…

e42af5713fd6b037282cb0e83bc69b3f_N47IBA1NUnk.jpg

До 170-річчя написання «Заповіту» Т.Г. Шевченка…


«Єднаймося, брати мої!.. Молю, благаю вас…» Невже ми так байдужі до рідної землі? Невже до наших душ живих не увійшов Тарас? Невже ще не набридло тремтіти у пітьмі?...

Нам вчителька казала: «Історію вивчайте, Щоб, як Кобзар Великий, зробити вірний крок. Любов до України з повітрям удихайте…» Всі мрії про свободу – невичерпний струмок…

Усі вірші Шевченка до волі закликають, Співучим гімном лине поета «Заповіт». Дніпра неначе хвилі – слова могутність мають, Любов до України – відома на весь світ.

За чесність, за майбутнє, щоб скинули кайдани, Патріотизмом щирим пронизані рядки… Кобзар Великий вірив, що згинуть всі тирани, Він націю козацьку прославив навіки.

Тарас – духовний батько, передчував, неначе, І наше сьогодення тоді ще описав. Від болю за Вкраїну Дніпром могучим плаче… Наш час тепер за волю боротися настав.

Багато не потрібно – любити Україну, Стежками йти Шевченка, продовжуючи шлях. Історію цінити і мову солов’їну, Бо ми, народ незламний, як вітер у полях.

Бо «Заповіт» Шевченка – його остання воля, Сто сімдесят вже років дзвенить, мов спів, для нас. Оновлена держава – така лиш наша доля, Такої тільки зичив всім серцем нам Тарас.

«Не буде супостата», «взреве Дніпро ревучий», Ми скинемо кайдани – національний гніт. До боротьби той заклик здійснимо ми жагучий, Патріотичний з нами поета «Заповіт».

Взяли до рук ми зброю!.. За нами – перемога! Щасливий день настане – бо вірив в це Тарас. Біжить поміж рядками до нас його дорога, Жива душа поета із нами повсякчас.

Безсмертний спів над краєм лунає «Заповіту», Вкраїну захищає, неначе оберіг… Не стали на коліна, ми не злякались гніту, Тарас нам об’єднатись віршами допоміг.

Останній свій притулок обрав поет охоче, Син неньки-України – над ним небесна твердь. В Дніпровім сивім плесі душа його шепоче: «Любіть, як я Вкраїну, і обмине вас смерть…»

«Єднаймося, брати мої!.. Молю, благаю вас…» Ні!.. Не байдужі з вами до рідної землі! До наших душ, іще живих, ввійшов живий Тарас, І боротьби вогонь не згас – засяяв у пітьмі…

 • «Заповіт» («Як умру то поховайте») — Тараса Шевченка, написаний 25 грудня 1845 року в Переяславі.
e42af5713fd6b037282cb0e83bc69b3f_bgKTFTyksn4.jpg

Кохаю я твої лани і полонини, І соняхів поля, і кетяги калини. Ти мовою чаруй своєю солов’їною, Нехай засяє мир над краєм – Україною!

90f4a92b15d12f37f091686637b815c9_mbgvbwIZwUw.jpg

Яблочным Спасом как воздух звенит!.. Пусть этот праздник твой дом сохранит. Сердце от счастья трепещет, как птица, В лучшее жизнь твоя преобразится!

90f4a92b15d12f37f091686637b815c9_9g5joUeiNtw.jpg

Звонок раздался первый – пора опять учиться, И в первый день осенний с цветами школа ждет. К высоким лишь оценкам умей всегда стремиться, Урок пусть каждый в школе в мир знаний проведет!

Друзей желаю верных, лишь радости, улыбок, Чтоб у доски умели подсказками спасать… Чтоб на контрольной каждой не совершать ошибок, А если будет нужно – дадут всегда списать!

90f4a92b15d12f37f091686637b815c9_eHe0EyrT5UQ.jpg

«Борітеся – поборите?..»

«Борітеся – поборите!» - Писав поет давно… Пронизаны пророчеством слова у Кобзаря. Гіркої правди у рядках для нас зійшло зерно, Хотя который лист уже слетел с календаря.

«Борітеся – поборите!» - Мов відчував Тарас, Войною этой подлой был уничтожен мир. «Кобзар» сьогодні – не вірші – живий іконостас, Как жаль, что не читает строк лишь самодур-кумир.

«Згадайте, братія моя», що з вами ми брати, Но кто войну кровавую разжечь посмел? Скажи! Ми, українці, прагнемо війну перемогти, В стремленье этом искреннем ты, брат, нас поддержи.

«У нашім раї на землі» всім вистачить добра, Нельзя построить счастье на черной саже лжи. Невже Росія буде в минулому сестра? И нам война расставит лишь вражьи рубежи?

Настане, вірю, долі час – розквітне «Чорний шлях», И два народа дружба навек объединит. Від боротьби загояться всі руки в мозолях, Лишь каменные слезы проронит нам гранит...

За тих дітей, по суті… За тих синів країни, За всех героев павших, что не пришли с войны. За те, що в серці мами тепер одні руїни, За то, что парни стали виновны без вины.

Кому невинні жертви оці були потрібні? Кто Украину делит? Чей ненасытный глаз? У матерів у сорок вже скроні біло-срібні… Их дети погибали за каждого из нас.

«Народ замучений мовчить»… Ні! Бореться народ! И вопреки неволе он фениксом восстал. Ні, не заради слави, пошани, нагород – Он борется, чтоб мирный рассвет для нас настал.

Щоб мирним було небо… «Що ТИ несеш в країну»? Конечно, это подвиг – страну любить свою. І небо, і пшеницю, і мову солов’їну, И на своей земле быть как будто бы в раю.

Не схилиться від вітру Вкраїна, мов тополя, Ее пленить не смогут ни бури, ни снегА. Бо за полон сильніша надія, віра, воля, Моя страна свободна и вовсе не слуга!

«Мій краю, ти прекрасний, розкішний і багатий!» Тебя пытались часто, как птицу, приручать. Та ти злітав у небо, незламний і крилатий, На флаге сине-желтом свободы есть печать.

Нехай тікає ворог «Меж скалами, мов злодій», Держава – неделима! Она твоя! Моя! Відлуння подарує нам безліч ще мелодій, Расправит гордо плечи и крымская земля!..

І «Заповіт» Шевченка живе тут по сьогодні, Без Кобзаря двум странам прожить уже нельзя. То ж, браття-росіяни, ви теж зі мною згодні? Что ближе мы друг другу, чем верные друзья?

Лани широкополі є на Вкраїні милій, Лишь их суровой власти не в силе укротить… Уклін земний і щирий матусі посивілій, «И слезы капали, как дождь» - их нечем прекратить.

«Борітеся – поборите!» - Писав поет давно… «А слуги… бог им судия… что выгнали меня». Гріхи братів прощати всі одній душі дано, Меня прощали много раз, и всех прощаю я.

«За що ж боролись ми..?» - скажу: за правду і життя, За то, чтоб детям не познать кровавый вкус войны. За те, що у братів одне на двох серцебиття, В России и у нас растут любимые сыны…

«Де ти стояв? За що стояв?» - питання марні ці, Увы, не скажут матерям мужья из двух держав: Найголовніша на війні вся справа – в гаманці, И у кого он толще – тот… Всегда бывает прав…

f9d4f52bbbe0f38f58c0e0165720e5b7_pnQBnKxxCMQ.jpg

70-летию ПОБЕДЫ посвящается…

ДЕВЯТЬ ЛЕТ ТИШИНЫ…

Война, даже самая правая, Приносит тоску, боль и жуть. Всегда ее руки кровавые, Во взгляде – смертельная муть.

Годами текла кровь невинная Парней молодых «под шумок». Рекой проливается длинною Людского несчастья поток.

В бою не найти виноватого – По-своему все там правы. Слышны под сгоревшею хатою Рыдания юной вдовы.

И крик хрипотою сменяется У бывшей солдатской жены. Она слез своих не стесняется, Не прячет она седины.

Она вспоминала красивого И тайну свою берегла. Его представляла счастливого – Сынишку ему родила…

Не верит, что больше не встретятся, Не мог он погибнуть! Не мог! Глаза ее радостью светятся – На папу похож так сынок!

А ей только 20 исполнилось, Когда начиналась война. Прощание с мужем запомнилось, Его поцелуй у окна.

Запомнила прикосновения, Тревожный и любящий взгляд. И не возникало сомнения – Живой возвратится солдат!

Немногих встречали живых ребят, А голос сердец звал и звал. Кому-то совсем нет пути назад, Кто без вести тихо пропал.

…Война отгремела… Не встретилась – Ждала похоронка ее. Слезою Победа отметилась, Оплакивал каждый свое.

Был май и красиво весна плыла, Кружа в белом вальсе сады. А мать вместе с сыном отца ждала, Не верила в силу беды.

…Пять лет пролетело с тех страшных пор, Но чуяла сердцем – живой! Себе не искала иных опор И в этом гордилась собой.

И теплою ночью весеннею Однажды звонок прозвучал:

 • В тебе было только спасение, И я с того света примчал.

Ни слова она не промолвила – Ей слезы мешали сказать, Что мужа всегда она помнила, Его не сумела предать.

Она целовала лицо его И нежно касалась волос. Нельзя передать в двух словах всего, Что ей пережить довелось.

Он тоже сказал бы немало ей, Но нужно ли это сейчас? Когда через годы еще родней Становится блеск милых глаз.

Так нежно запел соловей в саду, Спустя девять лет тишины. Он пением прочь прогонял беду, Беду, что таилась с войны.

Обнявшись, стояли под звездами, Но в спальню его не вела.

 • Неужто так встретились поздно мы? Не любишь? Уже не ждала?

Она на упрек не ответила, Он сел на ступеньки крыльца. И горькие слезы заметила Жена на лице у бойца.

 • Ну что ты наделала, милая? Не плакал от огненных ран… И выполз из общей могилы я Затем, чтоб убил твой обман?

Она подошла, только в горле ком, И за руку нежно взяла:

 • Уже рассвело, проходи же в дом, Присядем давай у стола.

Вернулся к жене через девять лет И плакал от горьких обид. И больно смотреть, как на яркий свет, На ту, что вот рядом стоит.

 • Войну пережить помогала ты, Я думал, что веришь и ждешь. А вместо любви, вместо теплоты – Измена, предательство, ложь!

Нет, я не сержусь, не кляну тебя, Ты счастлива с ним? Что ж, живи… Но знай, что в боях заставлял себя Я жить ради нашей любви.

 • У нас у обоих душа болит, Пять лет – это, все-таки, срок… Одна я… А в спальне не муж мой спит: Там твой восьмилетний сынок…
f9d4f52bbbe0f38f58c0e0165720e5b7_8TBw-MafVog.jpg

С Днем Победы!

Все, кто дойти не сумел до Победы, Кто не дожил до сегодняшней даты: Это мужья, это братья и деды, Это совсем молодые ребята.

Вы не забыты… Ничто не забыто… Вспомнить всех павших нельзя поименно. Или сказать, сколько крови пролито, Чтоб возвести над Рейхстагом знамена.

Всех, кто остался в живых, поздравляю! Долгих лет жизни, здоровья желаю. Низкий поклон – дни настали иные, Вам за Победу спасибо, родные!

f9d4f52bbbe0f38f58c0e0165720e5b7_MYo6wwaRVnE.jpg

С Днем рождения, Вовочка!


Сегодня в доме праздник – сынок, твой День рожденья, Два годика мне даришь улыбку ты свою, Тепло своих объятий, любовь и наслажденье – Тебя я больше жизни так искренне люблю!

Я все свои рассветы с тобой встречаю, Вова, И на ночь непременно целую носик твой. И за тебя, сыночек, на все, поверь, готова, Тебя люблю, хороший, любовью неземной.

Какой же ты забавный, мой нежный ангелочек, Одним лишь словом «Мама» невзгоды все затмишь. Я просто обожаю твой детский голосочек, Люблю смотреть тихонько, как сладенько ты спишь.

И по ночам целую дыханьем каждый пальчик, Поправлю одеяло и к щечке прикоснусь. Взрывает душу счастье, ведь рядом спит мой мальчик, Во сне ты засмеешься – я тоже улыбнусь.

Живу… Дышу тобою… Люблю родную крошку, Нет, знаю, материнской любви другой сильней. Когда я ощущаю в руке твою ладошку – Уверена, что в жизни нет ничего главней.

Мою судьбу, котенок, ты смыслом наполняешь, Я до сих пор не знаю – как без тебя жила? Два года мою душу мне солнцем согреваешь, Я счастье материнства с тобою обрела.

С тобою третий раз я такой счастливой стала, Уже я трижды мама! Я счастлива до слез! Любить я вас, сыночки, за годы не устала, И с вами лишь познала страну красивых грез.

Не верится порою… Есть у меня три сына! Поддержка, радость, гордость, и в целом – жизнь моя! Переполняет сердце любви святой лавина, И поднимает к небу на крыльях журавля!

Будь счастлив, мой сыночек, мой Вовочка любимый, Тебя так нежно любят и крестные твои. Иди по жизни смело, сердцами ты хранимый, Удачи и улыбок, тепла друзей, любви!

3fed9e5d32b9a8cb06fa53660f0caeb7_ryslanb0_zw.jpg

Волшебством искрится небосвод, Пасху ждали, словно чуда дети. Защитит кулич дом от невзгод В самый светлый праздник на планете!

Это правда – чудо из чудес, С нами – Воскресение Христово. В церкви говорят: "Христос воскрес!" Сколько в этом празднике святого!

В церкви пахнет ладаном всю ночь, Воск трещит, сгорая, плачут свечи... Пасха сможет людям всем помочь, Расправляет верой гордо плечи.

К Пасхе нам не скрыть свою любовь, Так пускай в глазах искрятся ярко Огоньки свечей церковных вновь, Чтоб от них в душе вам стало жарко!

3fed9e5d32b9a8cb06fa53660f0caeb7_fwBQbErY1Ng.jpg